Genuss & Tradition

Restaurant

Wildkarte

Vorspeisen

Wildschweinterrine19.00 CHF

Mit Haselnüssen und Pfifferlingen.

Kürbissuppe10.00 CHF

Hauptgerichte

Rehpfeffer39.00 CHF

Grossmutter-Art, mit Beilagen.

Hirschentrecôte44.00 CHF

Wild-Demi-glace.

Frischlingsfilet36.00 CHF

Mit Beerensauce.

Vegetarische Option

Vegetarische Wildbeilagen28.00 CHF

Doppelte Portion.

Desserts

Kürbis-Haselnuss-Tarte11.00 CHF

Mit einer Kugel Vanilleeis.

Kastanien-Feigen-Törtchen10.00 CHF

Wildbeilagen

Alle Hauptgerichte mit Wildbeilagen: Kastanien, Botzi-Birne, Rosenkohl, Rotkohl, gegrillter Kürbis und Spätzli.

Vorspeisen

Grüner Salat6.00 CHF

Französisches Dressing.

Gemischter Salat8.00 CHF

Französisches Dressing.

Tomaten-Bruschetta — 4 Stück12.00 CHF
Trio alter Tomatensorten13.00 CHF

Mozzarellamousse, Basilikumöl.

Melonensalat17.00 CHF

Parmaschinken, Gruyère AOP, Minze, Basilikum.

Markknochen mit Toast — 2 Stück15.00 CHF

Zubereitungszeit etwa 20 Minuten.

Bündnerfleischbrett14.00 CHF

9 Scheiben getrocknetes Rindfleisch, 6 Scheiben Gruyère AOP.

Belle-Croix-Apérobrett18.00 CHF

Bündnerfleisch, Salami, Bauernschinken, Gruyère AOP.

Fleisch

Rindsentrecôte — 220 g, Schweiz39.00 CHF

Beilage und Sauce nach Wahl, Gemüse.

Rindsfilet — 220 g, Schweiz49.00 CHF

Beilage und Sauce nach Wahl, Gemüse.

Gereiftes Belle-Croix-Rinderkotelett — 450 g, Schweiz65.00 CHF

Beilage und Sauce nach Wahl, Gemüse.

Klassisches Rindstatar — 180 g, Schweiz34.00 CHF

Mit Pommes frites und Toast.

Entenbrust — 220 g, Frankreich32.00 CHF

Beilage und Sauce nach Wahl, Gemüse.

Roastbeefteller — Schweiz28.00 CHF

Tartarsauce und Pommes frites.

Bauernschinken — Schweiz25.00 CHF

Mit Pommes frites.

Beilagen: Pommes frites, kleine Kartoffeln, schwarzer Reis, Rigatoni mit Rahm- oder Tomatensauce.

Café-de-Paris-Sauce

Morchelsauce (Zuschlag)5.00 CHF
Grüne Pfeffersauce (Zuschlag)3.00 CHF
Chimichurri-Sauce (Zuschlag)3.00 CHF

Fisch

Eglifilets nach Müllerinart38.00 CHF

Beilage nach Wahl, Gemüse und Tartarsauce.

Riesencrevetten Belle-Croix38.00 CHF

Beilage nach Wahl, Café de Paris.

Riesencrevetten39.00 CHF

Beilage nach Wahl, Chimichurri-Sauce.

Exotisches Lachstatar — 160 g35.00 CHF

Lachs, Avocado, Mango, Zwiebel, Yuzu und Mirin (mit Alkohol).

Beilagen: Pommes frites, kleine Kartoffeln, schwarzer Reis.

Pasta

Frische Ravioli Belle-Croix28.00 CHF

Ricotta, Basilikum und Trüffel.

La Carbonara26.00 CHF

Spaghetti oder Rigatoni, Rahm, Speck, Eigelb und Parmesan.

All’arrabbiata23.00 CHF

Spaghetti oder Rigatoni, scharfe Tomatensauce mit Knoblauch und Basilikum.

Spezialität des Küchenchefs26.00 CHF

Spaghetti oder Rigatoni, Crevetten, Rahm, Zwiebel, Knoblauch, Basilikum und Tomatensauce.

La Casa Mia27.00 CHF

Fleischtortellini, Tomatensauce, Rahm, Schinken und Basilikum.

Tagliatelle mit Lachs28.00 CHF

Cherrytomaten, Brokkoli, Knoblauch, Zwiebel, Rahm.

Pizzas

Klassiker

Pizza Margherita17.00 CHF

Tomatensauce, Mozzarella.

Pizza Jambon20.00 CHF

Tomatensauce, Mozzarella, Vorderschinken.

Pizza 4 Fromages21.00 CHF

Tomatensauce, Mozzarella, Vierkäsemischung.

Pizza Carbonara23.00 CHF

Rahmbasis, Mozzarella, Speck, Ei.

Pizza Calzone22.00 CHF

Gefaltete Pizza. Tomatensauce, Mozzarella, Vorderschinken, Ei, Champignons.

Pizza 4 Saisons22.00 CHF

Tomatensauce, Mozzarella, Vorderschinken, Champignons, Peperoni, Artischocken.

Extras

Fleisch+ 3.00 CHF
Gemüse+ 2.00 CHF
Käse+ 2.00 CHF
Ei+ 1.00 CHF

Burger

Le Burger Classic25.00 CHF

150 g Rindfleisch, Cheddar, Salat, Tomate, Zwiebel, Tartarsauce.

Le Burger Belle-Croix28.00 CHF

150 g Rindfleisch, Gruyère, Speck, Ei, Gewürzgurke, karamellisierte Zwiebel, Tartarsauce.

Gemüseburger24.00 CHF

Gemüsebratling, Cheddar, Salat, Tomate, Zwiebel, Tartarsauce.

Alle Burger mit einer Portion Pommes frites.

Kindermenü

Kleiner Burger (mit Pommes frites)12.00 CHF

Rindfleisch, Kopfsalat, Tomate, Ketchup, Mayonnaise.

Pasta mit Rahmsauce10.00 CHF

Rahmsauce, Pasta nach Wahl.

Pasta mit Tomatensauce10.00 CHF

Tomatensauce, Pasta nach Wahl.

Chicken Nuggets10.00 CHF

Mit einer Portion Pommes frites.

Pizza Margherita10.00 CHF

Desserts

Meringues aus dem Greyerzerland9.00 CHF

Mit Doppelrahm (Glâne).

Hausgemachtes Tiramisu9.00 CHF
Hausgemachte Crème brûlée9.00 CHF
Kugel handwerkliches Eis nach Wahl4.00 CHF

Preis pro Kugel. Pistazie, Vanille, Schokolade, Karamell, Spekulatius, Kaffee.

Unsere Sorbets: Aprikose, Zitrone, exotische Früchte, Beeren.

Extras

Schokoladensauce+ 1.50 CHF
Karamellsauce+ 1.50 CHF
Erdbeersauce+ 1.50 CHF
Schlagrahm+ 1.50 CHF

Cocktails

Cocktails mit Alkohol

Mojito13.00 CHF

Weisser und brauner Rum, Rohrzucker, Limettensaft, frische Minze und Sprudelwasser. Auch alkoholfrei.

Pornstar Martini16.00 CHF

Wodka, Passionsfruchtlikör, Vanillesirup, Limettensaft, Prosecco und frische Passionsfrucht.

Sour14.00 CHF

Amaretto oder Whisky, Limettensaft und Milchschaum.

Tequila Sunrise14.00 CHF

Tequila, Orangen- und Ananassaft, Grenadinesirup.

White Russian13.00 CHF

Wodka, Kaffeelikör und Milchschaum.

Bloody Mary14.00 CHF

Wodka, Limetten- und Tomatensaft.

Long Island16.00 CHF

Rum, Wodka, Gin, Tequila, Cointreau, Limettensaft und Cola.

Godfather14.00 CHF

Amaretto und Whisky.

Mules13.00 CHF

Wahlweise Wodka, Rum oder Gin, Limettensaft, Rohrzucker und Ginger Beer. Auch alkoholfrei.

Espresso Martini13.00 CHF

Wodka, Kaffeelikör, Vanillesirup und Espresso.

Negroni14.00 CHF

Gin, roter Wermut und Campari.

Spritz13.00 CHF

Wahlweise Aperol, Holunderlikör oder Limoncello, Prosecco und Sprudelwasser. Auch alkoholfrei.

Americano14.00 CHF

Campari, roter Martini und Sprudelwasser.

Caipirinha13.00 CHF

Cachaça, Rohrzucker und Limettensaft.

Sex On The Beach13.00 CHF

Wodka, Pfirsichsirup, Cranberry- und Orangensaft.

Mai Tai14.00 CHF

Weisser und brauner Rum, Cointreau, Rohrzuckersirup, Limettensaft und Mandelsirup.

Alkoholfreie Cocktails

Alkoholfreier Cocktail9.00 CHF

Mojito, Mules oder Spritz in alkoholfreier Version.

Heissgetränke

Kaffee und Tee

Kaffee4.00 CHF
Espresso4.00 CHF
Koffeinfreier Kaffee4.00 CHF
Ristretto3.50 CHF
Heisser Tee4.00 CHF

Kaffeespezialitäten

Latte macchiato5.50 CHF
Doppelter Espresso5.50 CHF
Milchkaffee5.50 CHF
Cappuccino5.50 CHF

Schokolade und Ovomaltine

Heisse Schokolade5.00 CHF
Ovomaltine5.00 CHF

Kaltgetränke

Softdrinks und Eistee

Nestea Lemon

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Nestea Pfirsich

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Coca-Cola

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Coca-Cola Zero

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Elmer Citron

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Sinalco

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Rivella rot

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Rivella blau

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Mineralwasser

Henniez grün / blau

33 cl — 4.00 CHF5 dl — 6.00 CHF1 l — 10.00 CHF

Frucht- und Gemüsesäfte

Bio-Grapefruit

33 cl — 5.00 CHF

Michel — Aprikose5.00 CHF
Michel — Ananas5.00 CHF
Michel — Tomate5.00 CHF

Morand-Sirupe

Morand-Sirup

Grenadine, Himbeere, Zitrone, Minze, Zitronengras, schwarze Johannisbeere, Pfirsich, Aprikose, Erdbeere. Sirup ist für Kinder kostenlos.

3 dl — 4.50 CHF5 dl — 6.50 CHF

Tonic, alkoholfreier Aperitif und Kombucha

Schweppes4.50 CHF

Tonic oder Ingwer.

San Bitter San Pellegrino4.50 CHF
Urban Kombucha Bio

33 cl — 5.00 CHF

Aperitifs

Klassiker — 4 cl

Pastis9.00 CHF
Cynar9.00 CHF
Campari9.00 CHF
Suze9.00 CHF
Martini weiss / rot9.00 CHF
Portwein weiss / rot9.00 CHF

Schaumweine und Kir

Prosecco9.00 CHF
Kir Cassis10.00 CHF
Kir Royal10.00 CHF
Champagne12.00 CHF

Extra

Zuschlag Orangensaft, Sprudelwasser oder Cola — 1 dl1.00 CHF

Digestifs

Brände — 4 cl

Grappa11.00 CHF
Armagnac14.00 CHF
Calvados11.00 CHF
Williamine10.00 CHF
Abricotine10.00 CHF
Vieille Prune9.50 CHF
Kirsch9.00 CHF
Cognac10.00 CHF

Liköre — 4 cl

Limoncello8.00 CHF
Chartreuse14.00 CHF
Baileys10.00 CHF
Amaretto10.00 CHF

Spirituosen

Klassische Spirituosen — 4 cl

Vodka9.50 CHF
Gin9.50 CHF
Rum9.50 CHF
Tequila9.50 CHF
Whisky9.50 CHF

Whiskyauswahl — 4 cl

Jameson10.50 CHF
Ballantine’s10.50 CHF
Chivas11.50 CHF

Offene Weine

Rotweine

Pinot noir

1 dl — 5.00 CHF5 dl — 24.50 CHF

Sang de Reine

1 dl — 7.00 CHF5 dl — 34.50 CHF

Roséweine

Gamay

1 dl — 5.00 CHF5 dl — 24.50 CHF

Œil de Perdrix

1 dl — 5.50 CHF5 dl — 26.00 CHF

Weissweine

Chasselas

1 dl — 4.50 CHF5 dl — 22.00 CHF

Johannisberg

1 dl — 5.50 CHF5 dl — 26.00 CHF

Blanc des Reines

1 dl — 6.00 CHF5 dl — 29.50 CHF

Craft-Biere

Craft-Biere aus Romont

Brasserie Extra-Muros — Romont6.00 CHF

Allergene und Herkunft

Unsere Produktauswahl

Wir wählen sorgfältig lokale und nachhaltige Produkte für ein hochwertiges kulinarisches Erlebnis.

Allergeninformationen

Allergene

Alle Gerichte werden in einer Küche zubereitet, in der häufige Allergene verwendet werden. Trotz Vorsichtsmassnahmen können Spuren enthalten sein: Gluten, Milch, Ei, Sellerie, Lupine, Schalenfrüchte, Erdnüsse, Meeresfrüchte (einschliesslich Krebstiere), Fisch, Soja und Sojaerzeugnisse, Sulfite, Senf, Sesamsamen.

Gäste mit Allergien oder Lebensmittelunverträglichkeiten bitten wir, unser Team zu informieren. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das Servicepersonal.

Herkunft der Produkte

Herkunft der Fische

Riesencrevetten: Vietnam. Andere Fische: Schweiz, Norwegen, Pazifischer Ozean. Eglifilets: Estland.

Herkunft des Fleisches

Rindfleisch: Schweiz. Entenbrust: Frankreich.

Herkunft des Käses

Schweizer Käse aus der Region.

Herkunft des Brotes

Schweizer Brot aus der Region.

Wir sind für Sie da

Unser Personal beantwortet Ihre Fragen gerne.

Massgeschneiderter Eventservice

Ihr Partner für besondere Momente

Ob Geschäftsessen, Firmenanlass, Gruppenessen oder Apéro riche – unser Team unterstützt Sie bei der Zusammenstellung eines persönlichen Menüs, das Ihre Gäste begeistern wird.

  • Massgeschneiderte Menüs für Unternehmen
  • Gruppenessen und Bankette
  • Apéro riche und Cocktails
  • Private Anlässe und Feiern

"Über 50 Unternehmen haben uns bereits ihr Vertrauen geschenkt"

Eventservice des Restaurants
Spezialmenü Bénichon

Spezialmenü Bénichon

Jambon de la Borne AOP, Speck, Kohlwurst, Kartoffeln, Poire à Botzi AOP, Karotten

Zum Menü

Unsere kulinarischen Kreationen

Einen Tisch reservieren

Sichern Sie sich Ihren Platz zum Mittag- oder Abendessen.

Reservierungen für Dienstag und Mittwoch sind nicht möglich (Ruhetage).

Oder reservieren Sie telefonisch: +41 26 565 29 79

Unsere Öffnungszeiten

  • Montag07:00 - 22:00
  • DienstagGeschlossen
  • MittwochGeschlossen
  • Donnerstag07:00 - 23:00
  • Freitag07:00 - 23:00
  • Samstag07:00 - 23:00
  • Sonntag07:00 - 23:00